Дом молодежи

Воронежская область

Успеть за 72 часа или Фестиваль школьных СМИ Центрального федерального округа «Репортёр»

#Новости

03.11.2020

Подведены итоги работы фестиваля школьных СМИ ЦФО «Репортер» 2016. С 27 по 29 октября на базе отдыха «Немецкая слобода» прошел фестиваль, на который съехались более 100 участников школьных СМИ из 10 регионов России. В это число вошли представители таких областей как: Тульская, Ярославская, Тамбовская, Брянская, Калужская, Рязанская, Белгородская, Липецкая и Воронежская.

Море позитива, креативная работа, интересные игры и квесты, крутые мастер-классы, интересные люди, экскурсии на ВГТРК «Воронеж», телеканал «TV Губерния» и факультет журналистики ВГУ – малая часть того, что участники получили на проекте. Жесткий дедлайн преследовал молодых журналистов буквально по пятам, но это не помешало им классно провести время. 

В течении Фестиваля, участники разрабатывали и презентовали свои медиапроекты на тему «А мне не все равно!». Авторы лучших получили дипломы и призы.«Наверное, самое главное – это то, что мы познакомились с новыми людьми и подружились с ними» — поделились участники из Ярославля. 

Редакции и журналисты могли принять участие в заочном конкурсе, посоревновавшись в своем мастерстве. Мы готовы огласить вам итоги жюри:

 Номинация «Печатная газета, журнал»

 − Газета «Сорока», Школа юных журналистов при факультете журналистики ВГУ, Гран-при фестиваля;

− Газета «Карачанка и Ко», МКОУ Верхнекарачанская СОШ Грибановского муниципального района Воронежской области, 1 место;

− Газета ярославских старшеклассников «В курсе», МОУ ДО Ярославский городской дворец пионеров, 1 место;

− Газета «В центре», МБУДО Центр дополнительного образования «Реальная школа» Левобережного района г. Воронежа, 2 место;

− Газета «Школьный городок», МБОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов г. Воронежа, 2 место;

− Школьная газета «Перемена», МБОУ СОШ №51 г. Калуги, 3-е место;

− Газета «STARTEEN», МОУ ДО Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Калуги Калужской области, пресс-центр отделения средств массовой информации Муниципальной экспериментальной школы дополнительного образования молодежи, 3 место;

− Газета «Переменка», МКОУ Девицкая СОШ Семилукского муниципального района Воронежской области, 3 место.

 Номинация «Печатные СМИ: публикация»

Возрастная категория 13-14 лет

− Мечетная Кристина Олеговна, 14 лет, МКОУ Островская СОШ Аннинского муниципального района Воронежской области, 1 место;

− Зацепина Екатерина Анатольевна, 12 лет, МКУ ДО Дом творчества детей и молодежи Верхнехавского муниципального района Воронежской области , 2 место.

Возрастная категория 15-18 лет

− Татаринцева Ангелина Сергеевна, 15 лет, МБУДО Дворец творчества детей и молодёжи, творческое объединение «Телерепортёр» г. Воронеж, 1 место;

− Молчанова Анна Юрьевна, 15 лет, МБОУ Подолешенская СОШ с. Подольхи, Белгородской области, 1 место;

− Петрова Полина Андреевна, 16 лет, МБОУ Троицкая СОШ пос. Троицкий Белгородской области, 1 место;

− Агеева Татьяна Алексеевна, 16 лет, МКОУ Девицкая СОШ Семилукского муниципального района Воронежской области, 2 место;

− Харченко Татьяна Дмитриевна , 17 лет, Школа юного журналиста при факультете журналистики ВГУ, Газета «Сорока», 2 место;

− Мавричева Елизавета Олеговна, 16 лет, МОУ ДО Ярославский городской дворец пионеров, 2 место;

− Елфимова Анастасия Михайловна, 17 лет, Школа юного журналиста при факультете журналистики ВГУ, Газета «Сорока», 2 место.

Номинация «Аудиовизуальные СМИ: лучшая видеоработа, видеорепортаж, социальная реклама, анимация»

Индивидуальные работы

− Лукин Михаил Юрьевич, 14 лет, Молодежный медиа-центр «RE-актив», МБОУ СОШ №16 г. Воронежа, 1 место;

− Дрожжин Даниил Владимирович, 14 лет, МКОУ Девицкая СОШ Семилукского муниципального района Воронежской области, 2 место.

 Коллективные работы

− Кораблева Виктория Владимировна, Исаева Елизавета Евгеньевна, 14 лет, МОУ ДО Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Калуги, пресс-центр отделения средств массовой информации Муниципальной экспериментальной школы дополнительного образования молодежи, 1 место;

− Лучникова Светлана Юрьевна, 13 лет, Маслова Полина Сергеевна, 14 лет; Лукин Михаил Юрьевич, 14 лет, Молодежный медиа-центр «RE-актив» МБОУ СОШ №16 г. Воронежа, 2 место.

Специальная номинация «Лучшая видеоработа, видеорепортаж- коллективные работы»

− Коллектив авторов, АНО Центр развития детей и молодежи «Пламенный» г. Рязань.

Номинация «Интернет-СМИ: сайт, блог, электронное издание, страничка в соц.сетях»

− Агентство детских новостей «Ворон и еж» г. Воронежа, сайт агентства,   1 место;

− Молодежный медиа-центр «RE-актив» МБОУ СОШ №16 г. Воронежа, группа в социальной сети «ВКонтакте», 2 место.

 

В рамках Фестиваля, 28 октября, в Доме молодежи прошел обучающий этап областного Фестиваля школьных и студенческих СМИ «Репортер-2017».

Организаторы предусмотрели различные мастер-классы для юных журналистов: дизайн и верстка печатного издания, который провел Василий Тулупов, преподаватель факультета журналистики ВГУ; создание видеосюжета — Александр Шурыгин, видеооператор и моушн-дизайнер; создание теле/радиорепортажа — Ольга Лукьянова, корреспондент издания «Галерея Чижова».

Организаторами мероприятия выступают Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, ГБУ ВО «Областной молодежный центр» и ВРОДО «Искра».

По материалам пост-релизов медиастудий Фестиваля.

©2020 ГБУ ВО «Областной молодежный центр»