По инициативе Молодежного правительства Воронежской области прошел день донора, приуроченный ко Дню защитника Отечества
03.11.2020
Традиционная благотворительная донорская акция ко Дню защитника Отечества состоялась в Воронеже в четверг, 25 февраля. Мероприятие проводилось департаментом здравоохранения Воронежской области, Воронежской областной станцией переливания крови и Молодежным движением доноров Воронежа «Качели» совместно с Молодежным правительством Воронежской области.
Более 70 человек стали донорами крови в этот день, среди них члены областного правительства и лично губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев.
Данная акция примечательна количеством организаций, которые объединились для одной цели — пропаганды донорства крови среди населения Воронежской области. Акция, кроме пропагандистской, носила еще одну важную цель – сдать кровь для детей, находящихся на лечении в учреждениях Воронежской области. В этот день акция одновременно проходила в трех пунктах: Мобильной станции переливания крови, Воронежской областной больнице №1 и в Областной станции переливания крови.
Именно личная поддержка и пример губернатора способствовали проведению акции, которая не оставила равнодушным ни одного члена правительства Воронежской области. Алексей Гордеев принимал участие в акции по сдаче крови не первый раз. Подчеркнув важность донорства, губернатор поблагодарил всех, кто уже помогает нуждающимся в переливании крови.
«Без преувеличения, этим вы спасаете кому-то жизнь» — ответил Алексей Гордеев.
В дне донора приняли участие и члены Молодежного правительства Воронежской области. Они и были инициаторами и организаторами данного мероприятия.
«Хочу помогать людям. Вопреки всем опасениям, чувствую себя хорошо. Готова быть донором и дальше» – рассказала член молодежного правительства Ксения Покусаева, которая начала свой день рождения со сдачи крови.
Руководитель областной станции переливания крови поддержал инициативу Молодежного правительства и надеется, что его члены будут проводить такие акции и впредь.
«Подобные акции ценны в первую очередь тем, что мы популяризируем донорское движение. В целом в регионе доноров хватает, но кровь – это субстанция, которую нельзя собрать впрок и хранить. Доноры нужны каждый день» – отметил главный врач Воронежской областной станции переливания крови Алексей Бахметьев.
В Воронежской области около 18 тыс. постоянных доноров, из них 6,5 тыс. имеют звание почетного донора. Большая часть доноров крови – молодежь. Акция ко Дню защитника Отечества направлена на то, чтобы увлечь идеей донорства и зрелых людей.
«Считаем, что именно участие первых лиц региона способно привлечь взрослую аудиторию. Поэтому мы предложили губернатору и членам правительства поучаствовать. Сотрудники аппарата откликнулись, кстати, уже не в первый раз. Думаем, их неравнодушие может подтолкнуть к донорству и других людей среднего возраста» – объяснил глава молодежного движения доноров «Качели» Николай Середа.